Législatives 2017 : quel candidat pour les animaux ? | Fondation Brigitte Bardot

Législatives 2017 : quel candidat pour les animaux ?

Pyrénées-Atlantiques

Focus sur les candidats des Pyrénées-Atlantiques, approchés par notre délégué Daniel Raposo, qui ont répondu aux propositions du manifeste AnimalPolitique (en gras ceux qui s'engagent sur 25 propositions et +)

 

1ère circonscription

- Séverine Ghedjati (France Insoumise) s'engage sur les 30 propositions

- Olivier Dartigolles (PCF - Union de la Gauche) s'engage sur 29 propositions

- Jérôme Marbot (PS) s'engage sur 27 propositions

- Pauline Roy (LR) s'engage sur 27 propositions

- Philippe Krompholtz (Debout la France) s'engage sur 24 propositions

- Frédéric Pic (Nouvelle Donne) s'engage sur 24 propositions

- Josy Poueyto (République En Marche) s'engage sur 20 propositions

N'ont pas donné suite :

Claudie Cheyroux (FN), Elisabeth Meitner (UPR)

 

2ème circonscription

- Jacques Mauhourat (Mouvement Ecologiste Indépendant) s'engage sur les 30 propositions

- Héléna Timmer-Blanchard (EELV - Union de la Gauche) s'engage sur les 30 propositions

- Thierry Moutou (France Insoumise) s'engage sur 25 propositions

- Nathalie Chabanne (PS) s'engage sur 24 propositions

- Joseph Damour (FN) s'engage sur 20 propositions

N'ont pas donné suite :

Alain Baudorre (Résistons !), Samantha Kerrache (UPR), Jean-Paul Mattei (République En Marche), Eric Saubatte (LR)

 

3ème circonscription

- Eric Lytwyn (France Insoumise) s'engage sur les 30 propositions

- Frédéric Pédedaut (Nouvelle Donne) s'engage sur 27 propositions

- Pierre Saulnier (LR) s'engage sur 27 propositions

- Isabelle Larrouy (Front DG - Union de la Gauche) s'engage sur 26 propositions

Michel Bernos (République En Marche) s'engage sur 23 propositions

N'ont pas donné suite :

Catherine Le Carrer (UPR), Lucinda Carvalho (FN), Bernard Dupont (UDI), David Habib (PS)

 

4ème circonscription

- Didier Bayens (France Insoumise) s'engage sur les 30 propositions

- Robert Bareille (PCF) s'engage sur 29 propositions

- Véronique Dazord (Debout la France) s'engage sur 29 propositions

- Laurent Inchauspé (UDI) s'engage sur 27 propositions

- Anita Lopepe (Eh Bai !) s'engage sur 18 propositions

N'ont pas donné suite :

Loïc Corrégé (République En Marche), François Xavier Dattin (UPR), Gilles Hustaix (FN), Jean Lassalle (Résistons !), Marc Oxibar (LR), Bernard Uthurry (PS), Véronique Zénoni (EELV)

 

5ème circonscription

- Jérémy Farge (France Insoumise) s'engage sur les 30 propositions

- Thibault Pathias (EELV) s'engage sur les 30 propositions

- Marie José Rivas (PCF) s'engage sur 29 propositions

- Romain Doïmo (UPR) s'engage sur 27 propositions

- Colette Capdevielle (PS) s'engage sur 25 propositions

- Yves Ugalde (UDI) s'engage sur 22 propositions

- Laurence Hardouin (Eh Bai !) s'engage sur 18 propositions

- Florence Lasserre (République En Marche) s'engage sur 18 propositions

- Pascal Lesellier (Debout la France) s'engage sur 13 propositions

- Rémy Iroz (Résistons !) s'engage sur 7 propositions

N'ont pas donné suite :

Jean Michel Iratchet (FN), Caroline Oustalet (LR)

 

6ème circonscription

- Christine Labrousse (France Insoumise) s'engage sur les 30 propositions

- Stéphane Alvarez (UDI) s'engage sur 28 propositions

- Sylviane Alaux (PS) s'engage sur 27 propositions

- Dominique Mélé (PCF) s'engage sur 27 propositions

- Vincent Bru (République En Marche) s'engage sur 24 propositions

- Peïo Etcheverry-Aïnchart (EH Bai !) s'engage sur 18 propositions

N'ont pas donné suite :

Maïder Arosteguy (LR), Thomas Burc (UPR), Sophie Bussiére (EELV), Sylviane Lopez (FN)

imprimer

Partager